Как добыть биткоины: майнинг, BTC-краны, инвестиции, трейдинг

Как добыть биткоины

Как добыть биткоины? Рост цен на криптовалюты, иногда стремительный и экспоненциальный, даже людей далеких от мира инвестиций заставляет задуматься над этим вопросом. Тем более что BTC не один раз падал, и его спешили хоронить. Но потом он всегда восстанавливался, как Феникс, и рос дальше. И сейчас мало уже кто сомневается в его будущем. Потому что к активу тянутся крупные игроки – банки, фонды. Это также говорит в пользу «светлого» будущего первой криптовалюты и остальных монет.

Как добыть биткоины: основные способы

Если под словом «добыть» биткоины понимать любые способы получения и накопления монет, то их насчитывается четыре:

  • майнинг,
  • трейдинг,
  • BTC-краны,
  • инвестиции.

Майнинг

Майнить или добывать монеты можно с помощью видеокарт и специальных устройств – асиков. С этого процесса и начиналась в 2009 жизнь биткоина. Пока криптовалюта нигде не торговалась, о ней мало кто знал. Не было и BTC-кранов. Добыть биткоин можно было только при помощи специальных устройств или собственных компьютеров.

Как добыть биткоины путем майнинга

Что такое майнинг

Для понимания этого термина разберемся с блокчейном. Это сеть с особой структурой, напоминающая книгу, куда вносятся данные о проводимых транзакциях. Так же как книгу формируют строки, сеть состоит из блоков. В каждом из них записаны проведенные транзакции. Новые блоки появляются по мере заполнения предыдущих и присоединяются к структуре. Отсюда и название – блокчейн (chain – цепочка). Этот порядок существовал с самого начала и не может быть изменен.

Чтобы новый блок добавился к сети, нужны определенные усилия. А прилагают их майнеры, которые используют свое оборудование (компьютеры, асики, видеокарты) для трудоемких вычислений по добавлению информации о подписанных транзакциях. Результаты записываются в отдельный узел, который после заполнения присоединяется к сети. Сложность вычислений не статична. Она постоянно увеличивается. Соответственно, требуется больше усилий (времени, мощного оборудования и т. д.) для добычи биткоинов. Кроме того, устройства потребляют немало электричества, которое стоит денег. Этот труд должен быть оплачен. И майнеры получают за него вознаграждение в виде определенного числа BTC.

Добыча биткоина со временем становится более трудоемкой. А вознаграждение снижается ровно вдвое с периодичностью в 4 года. В 2021 году на момент написания обзора майнеры получают оплату 6,25 BTC за блок. Через три года эта цифра сократится.

Майнинг биткоинов: с чего начинать

Людям непосвященным этот процесс может показаться сложным. Но если разделить его последовательно на этапы, все логично и понятно.

Расчет эффективности

Как в любом бизнесе начинать лучше с расчетов целесообразности нового дела. В интернете есть специальный сайты-калькуляторы, которые быстро выдадут результаты по эффективности майнинга на определенном оборудовании, при указанной цене на электричество, текущей стоимости монеты и хешрейте.

Приобретение оборудования

На этом этапе вводится временной параметр – сколько добывать 1 биткоин. Эта величина зависит от характеристик выбранного устройства и количества. Асики, добывающие биткоин, стоят дороже, но работают быстрее. Например, 1 BTC можно добывать 6 лет, если это будет ферма из 6 видеокарт NVidia. Сократить время добычи одного Биткоина до года можно при помощи 4 асиков BitmainAntminer S19 Pro (110Th). Стоит одна такая машина $2700, а 1 BTC на момент написания стоит чуть менее $60 000. Если и эта прибыль не устраивает, то можно потратить средства на 40 подобных устройств, которые принесут 1 Биткоин всего за месяц. В любом случае, предприятие остается выгодным и быстро окупаемым.

Пул для майнинга

При нынешней сложности вычислений и постоянно уменьшающемся вознаграждении майнить добывать биткоины в одиночку уже не так выгодно, как раньше. Поэтому современные майнеры объединяются в пулы. Вознаграждение по результатам вычислений делится справедливо между членами пула – в зависимости от их фактического участия.

Чтобы присоединиться к существующему пулу добычи биткоина, нужно поставить на устройство специальную программу и указать крипто-кошелек. Или зарегистрировать новый, куда будут поступать заработанные монеты.

Криптотрейдинг

Криптотрейдинг

Трейдинг считается самым быстрым и агрессивным способом добычи биткоинов. Но он же сопряжен с повышенными рисками. Суть трейдинга (фактически спекуляции на изменениях цены криптовалюты) состоит в следующем. На криптобирже или платформе финансового брокера, предлагающего криптоторговлю, трейдер покупает, например, 0,5 BTC по $55 000. Далее цена растет, и достигает величины $57 000, давая возможность получить хорошую прибыль в размере $1000. Но на самом деле доход будет намного более солидным. Потому что подавляющее большинство трейдеров торгует на условиях маржи. И в зависимости от кредитного плеча увеличение депозита может быть очень большим.

Учитывая высокую волатильность цифровых активов, успешные трейдеры могут очень быстро добывать биткоины и приумножить начальный капитал. Кроме того, спекулянты на крипторынке могут также зарабатывать и на падении цены, что значительно увеличивает возможности.

На большинстве торговых платформ предлагается маржинальное плечо от 1:10 до 1:100. Таким образом, нарастить депозит при правильном подходе получается гораздо быстрее. Имея в распоряжении сумму $500, можно потратить эту сумму на сделку с плечом 1:100 и купить BTC на $50000. Соответственно, при росте цены на 10 000 заработать такую же сумму! И это с $500 вложенных долларов! А ведь иногда такой скачок может произойти за несколько дней. Вложить $500 и через пару недель получить $10 000 – именно это привлекает многих людей к торговле криптовалютами.

Где торговать

Список бирж не маленький, в том числе, адаптированных для жителей стран бывшего СНГ. Так, самыми надежными и комфортными для добычи биткоинов считаются:

  • Binance;
  • Currency.com;
  • OKEx;
  • FTX;
  • Bybit;
  • EXMO;
  • Cex.io;
  • Bitmex.

На каждой криптобирже есть свои условия торговли, которые в основном касаются платежных комиссий, способов пополнения баланса и вывода средств. Кроме того, в листинге платформ могут быть не все криптовалюты и инструменты для торговли. Не каждый брокер предлагает работу с опционами и фьючерсами, в то время как спотовая торговля доступна везде.

BTC-краны

BTC-краны: быстрый способ добыть биткоины

В процессе знакомства с рынком и, задаваясь вопросом, где добыть биткоин, практически все сталкиваются с BTC-кранами (англ. faucets). Однако разочарование обычно приходит скоро. Потому что заработать существенную сумму на таких сайтах вряд ли получится. Зато в процессе использования BTC-крана есть возможность сделать первые шаги: научиться пользоваться криптокошельком, менять цифровые копейки (Satoshi) на фиатные и выводить их в офлайн.

Выживать «кранам» помогает реклама, а назвали их так за аналогию с капающей с крана водой. Поэтому при добыче биткоинов через краны пользователи могут рассчитывать лишь на жалкие «капельки».

Инвестиции в криптовалюту

Инвестиции в криптовалюту

Инвестиции – это тот же трейдинг, только в долгосрочной перспективе. И кредитное плечо тут не используется. Речь идет о покупках актива с расчетом, что в дальнейшем его востребованность и соответственно стоимость будут расти. Хотя на этом пути неизбежны откаты. И нужно иметь крепкие нервы, чтобы пересиживать их спокойно. Предсказать общее настроение рынка и судьбу криптовалюты можно лишь с определенной степенью вероятности. Никто не может гарантировать, что выбранный инструмент будет постоянно расти.

Кроме того, инвестиции не предполагают вывод средств в ближайшем будущем. То есть про них на какое-то время нужно просто забыть. Но, рассматривая, как добывают биткоины в домашних условиях, инвестирование расценивают, как один из самых доступных и выгодных способов. Инвестиции не требуют серьезных знаний (можно воспользоваться мнениями экспертов) и дают возможность хорошо заработать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here