Instagram BTC influencer обманул подписчиков на $2,5 млн

Джей Мазини

В Instagram BTC influencer не смог подкрепить обещания реальным капиталом. Блогер Мазини накрутил себе популярность за счет раздачи денег во время гивов (giveaway). И решил этим воспользоваться для мошенничества.

Как Instagram BTC influencer обманул подписчиков

Инфлюенсера из Instagram обвинили в мошенничестве, и ему вменяют обман пользователей на $2,5 млн. Зовут этого горе-блогера Джей Мазини. И он открыто признавался в своем профиле, что «поднял» на гивах $33 млн. Схема мошенничества, выявленная представителями Минюста США, состояла в следующем. Мазини, будучи блогером-миллионником, просил отправить ему биткоины. В обмен он должен был заплатить выше рыночной цены, но не в состоянии это сделать.

Instagram BTC influencer

Министерство юстиции объявило о предъявлении обвинений после жалобы, поданной накануне в Федеральный суд Бруклина. Расследование этого дела ФБР все еще продолжается. Согласно документам Министерства юстиции, инфлюенсер предлагал платить последователям от 3,5% до 5% от рыночной стоимости биткоина. И утверждал, что традиционные криптобиржи ограничили количество биткоинов, которые он мог бы купить.

Предполагаемая афера произошла в период с января по конец февраля, когда блогер обрабатывал подписчиков в Twitter и Instagram. За это время цена биткоина взлетела примерно с 29 000 долларов до более чем 49 000 долларов. Согласно жалобе, когда 14 февраля биткоин был оценен примерно в 47 000 долларов, ответчик предложил купить биткоин за 52 500 долларов.

Утверждается, что Мазини получал биткоин от своих поклонников. Ну а потом отправлял обратно фальсифицированные платежные квитанции. Согласно жалобе, поданной 23 марта, Мазини вел переговоры с одним из своих последователей о покупке 50 BTC за 2,56 миллиона долларов. При этом продавец отправил согласованную сумму BTC, чтобы получить взамен только 500 000 долларов.

Что грозит горе-инфлюенсеру?

Мазини в настоящее время содержится под стражей по обвинению штата Нью-Джерси и предстанет перед нью-йоркским судом в неопределенный срок. В случае признания его виновным ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В релизе Министерства юстиции специальный агент IRS-CI Джонатан Д. Ларсен предупредил поклонников влиятельных блогеров в социальных сетях «остерегаться» стать жертвой крипто-мошенников в социальных сетях. И отметил, что «обвиняемый якобы использовал свою популярность в интернете, чтобы обмануть тех, кто хочет обменять биткойн на наличные деньги выше рыночной стоимости. Всегда будьте настороже и не становитесь жертвой этих криптовалютных схем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here