Илон Маск топит биткоин?! Почему Tesla отказывается от BTC?

Илон Маск

Илон Маск топит биткоин?! Именно такой вопрос у всех на уме после свежего пресс-релиза Tesla. Оказывается, компания прекращает все финансовые операции BTC по причине вреда экологии. И компания планирует искать более энергоэффективные цифровые активы.

Илон Маск топит биткоин?!

Сегодня, 13.05.21 с подачи Илона Маска был нанесен удар по крипторынкам. Он сообщил, что Tesla не станет впредь принимать платежи в BTC за авто, пока майнинг BTC не станет менее вредным для экологии.

Маск отметил – пока Тесла ждет, когда BTC начнет добываться при помощи возобновляемых энергоисточников, компания рассмотрит «прочие цифровые активы», требующие менее 1% энергетических затрат BTC для проведение транзакций.

Илон Маск топит биткоин

Твит заставил криптосообщество обезуметь из-за спекуляций о том, какие другие криптоактивы Тесла может рассматривать.

Известный инфлюенсер с ником Cryptic Poet сделал прогноз для своих 45 тыс. подписчиков в Twitter. Он предсказал, что Tesla «рассмотрит либо XRP, либо ETH». Но один из пользователей указал, что переход Tesla на ETH в его текущем состоянии – с использованием того же протокола PoW, что и у Биткоина – ничего не мегяет. С тем же успехом можно оставаться на BTC.

В соответствии с анализом центров по обработке информации TRG, биткоин потребляет около 700 кВтч на одну транзакцию. Хотя он использует примерно столько же энергии каждый год, сколько Нидерланды, за год углеродный выброс у него ближе к Сингапуру. Вероятно, это происходит из-за применения дешевых возобновляемых источников энергии для основной части майнинга.

Какие криптовалюты может рассматривать Tesla?

Ripple (XRP) вполне готова стать удачным вариантом для Tesla в ближайшем будущем. Тут многое зависит от SEC. Токены XRP уже добыты, а транзакции с XRP расходуют крошечный объем энергии – скромные 0.0079 кВт * ч. Ripple на регулярной основе сообщает в блогах, насколько она энергоэффективна в сравнении с блокчейнами на PoW.

Stellar Lumens (XLM) интересна по той же причине, что и XRP. Все токены выпустили в genesis. Сеть основана на протоколе SCP – Stellar Consensus Protocol для аутентификации транзакций. И они требуют меньше энергии в сравнении с PoS stake и PoW.

Algorand мог бы стать еще одним претендентом. Он не только работает на чистом PoS, но и его блокчейн полностью освободился от выброса углерода 22 апреля. Algorand наладил сотрудничество с испанской fin tech компанией ClimateTrade. Она формирует рынок CO2 и дает возможность фирмам следить за своими выбросами в процессе движения к своим устойчивым целям. Компании станут сотрудничать для реализации оракула устойчивости.

Давний любимец Маска токен DOGE может выступить в роли темной лошадки (dark dog?) в этих соревнованиях. Мем-монета для добычи использует сеть Litecoin, основанной на Proof-of-Work. Но если майнинг BTC требует использования сверхсложного SHA-256, то DOGE и LTC добываются с применением Scrypt. И он выступает значительно менее энергозатратным и более шустрым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here