Илон Маск – это герой или злодей?

Илон Маск

Илона Маска стали называть либо героем, либо злодеем года после того, как покупка биткоина Теслой разделила мнения институциональных инвесторов на два лагеря. Не все аналитики убеждены, что недавнее приобретение Tesla биткоина (BTC) стоимостью 1,5 миллиарда долларов окажется столь же выгодным для технологического гиганта, как для цены BTC.

Питер Гарнри, занимающий пост главы отдела по стратегии использования акционерного капитала в Saxo Bank, написал в исследовательской записке, что Илон Маск выбрал для Tesla и ее инвесторов путь с неоправданными рисками:

«Илон Маск подверг Теслу огромному риску», – сообщил Гарнри. Он добавил, что основная проблема для инвесторов заключалась в шаткой оценке стоимости биткоина в долгосрочной перспективе. В пользу таких выводов указывалось на непредсказуемую волатильность, которую главная криптовалюта демонстрирует на протяжении всего периода с момента своего создания.

Гэри Блэк, работавший ранее на посту исполнительного директора Goldman Sachs, сообщил своим подписчикам Twitter 8 февраля, что он закрыл позиции в Tesla Inc ($TSLA). Блэк сослался среди прочих причин на «более рискованное распределение капитала» фирмы.

Стоимость биткоина выросла на 20% в течение 24 часов сразу после того, как появились новости о приобретении Tesla за 1,5 миллиарда долларов. Это вызвало мощный всплеск активности на рынке криптовалют, приведший к новым рекордным максимумам для Биткоина, Эфира (ETH) и многих других цифровых активов. Между тем стоимость акций Tesla упала на 7,5% на протяжении следующих четырех торговых дней.

Одновременно был представлен ответ Бретта Уинтона (директор отдела исследований ARK Invest), который выделяет 8,75% своего портфеля на акции Tesla. Он сказал, что инвестиции представляют собой «надлежащее использование наличных денег», добавив: «нас устраивает то, как мы прогнозируем позиции, в которых участвуют деньги наших клиентов».

Майкл Зонненшайн, гендиректор Grayscale, недавно предположил, что публичное признание биткоина Илоном Маском вызовет гонку инвестиций со стороны институциональных покупателей и других технических «провидцев». Зонненшайн сказал, что фонд Grayscale, который имеет личный интерес в данном вопросе, уже ощущает более сильный приток средств в 2021 году по сравнению с 2020.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here