Ethereum перегружен: DeFi-ориентированные сети дорожают

Ethereum перегружен

Ethereum снова перегружен, что было усугублено быстро растущей ценой криптовалюты. В какой-то момент на прошлой неделе торговля на Uniswap стоила более 100 долларов, что заставило даже более крупных игроков сокрушаться из-за чрезвычайно высоких транзакционных сборов.

Это вызвало сильный сдвиг приоритета в сторону «альтернатив» Ethereum, которые также могут поддерживать приложения DeFi. Конечно, зачастую приходится идти на компромиссы в отношении централизации и удобства использования таких сетей. Но участники, похоже, готовы пока оставить Ethereum и мириться с недоработками его альтернативных вариантов.

Пока Ethereum перегружен «альтернативы» набирают обороты

Такие монеты, как AVAX (Avalanche), BNB (Binance Coin) и другие, которые подходят для транзакций на DeFi-ориентированные блокчейны, начали расти буквально на десятки процентов за последние 72 часа. Причина – сильная перегрузка сети Ethereum.

Согласно данным CryptoSlate, AVAX вырос на 250% за последние семь дней, в то время как Binance Coin поднялся более чем на 140%.

Кроме того, родные монеты сетей Cardano, Qtum, Icon выросли более чем на 80%. К ним снова начинают применять термин Ethereum killers, который утратил свою актуальность после 2017 года, но теперь вновь активно используется участниками крипторынка.

Возможные пути решения проблемы ETH

Многие утверждают, что существуют решения, которые могут позволить Ethereum сохранить свое доминирование, но обрабатывать больше транзакций и с меньшими затратами. Первая гипотеза состоит в том, чтобы увеличить размер блока Ethereum.

Никита Жаворонков из BlockChair недавно предложил увеличить лимит газа Ethereum, определяющий размер блока, с 12,5 млн до 15-20 млн. Это позволило бы значительно увеличить количество транзакций. Точные цифры пока неясны, так как все зависит от того, сколько газа занимает транзакция.

Жаворонков говорит, что это осуществимо потому, что «Дядюшкин тариф», который иногда используется для определения работоспособности майнинга, низок. Он считает, что добавление этой мощности не будет угрожать безопасности сети.

Многие возражают Жаворонкову и отмечают, что он неправильно оценивает потенциальный риск добавления большего размера блока. На этот счет было проведено немало дискуссий о том, как увеличение лимита газа приведет к значительному увеличению «размера состояния» сети Ethereum. В свою очередь это может вызвать увеличение задержки или нагрузки на узлы, что, как следствие, создаст большую централизацию.

Из хороших для ETH новостей: был достигнут прогресс на фронте решений масштабирования второго уровня, с которым сейчас работают такие проекты, как Synthetix, Uniswap и Rari Capital.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here