Власти Канады закрыли криптобиржу Einstein

Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии (BCSC) сообщила, что закрыта криптобиржа Einstein, которая базируется в Ванкувере.

BCSC решила закрыть биржу после того, как начали поступать многочисленные жалобы от пользователей, которые сообщали о невозможности получить доступ к своим средствам. Кроме этого Комиссия получила уведомление от адвоката, представляющего биржу, что платформа убыточна и будет закрыта в течение 30-60 дней.

Следователи Комиссии пришли к выводу, что Einstein использовала средства своих клиентов не надлежащим образом, задолжала пользователям более $16,3 млн, из которых $11 млн в криптовалюте и около $5 млн в фиатной валюте.

Более того, придя в офис биржи, следователи обнаружили, что все лифты заблокированы, сотрудников нет, а все номера телефонов, включая номер основателя Майкла Гоктюрка, больше недоступны.

Решением суда в качестве временного управляющего криптобиржи была назначена фирма Grant Thorton. Бухгалтерская компания займется оценкой оставшихся активов и компенсацией пострадавшим.