Российский бизнесмен, купивший Кизеловскую ГРЭС, передумал запускать майнинг

майнинг

Частный инвестор Алексей Колесник, который приобрел электростанцию Кизеловскую ГРЭС для майнинга криптовалют и размещения дата-центра, отказался от этих планов, сообщает «Коммерсантъ».

Алексей Колесник купил у ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии. Продажа была вызвана убыточностью Кизеловской ГРЭС, снабжающей теплом город Губаху.

Сам Колесник объяснил отказ от майнинга отсутствием регулирования, но по мнению экономиста Дмитрия Клещева, отказ продиктован резким падением стоимости криптовалют.

«Курс биткоина и прочих криптовалют падает, затраты на их майнинг почти не окупаются. Когда совершалась покупка, были ожидания стоимости биткоина чуть ли не в $30 тыс. А сейчас все намного хуже, — пояснил Клещев. — Если говорить о создании высоконагруженного дата-центра, то объем инвестиций в него сопоставим со строительством нового завода, и фактор электроэнергии там хоть и видный, но не определяющий. Сама покупка изначально была спорной, она не эффективна в текущих тарифах, ГРЭС стара и требует модернизации, поэтому полагаю, что логика была такая: поставить майнинг и на росте стоимости отбить и высокую себестоимость электроэнергии, и заработать на модернизацию».