Пять криптобирж Китая прекратили работу из-за ужесточения правил

В этом месяце по меньшей мере пять китайских криптобирж перенесли или прекратили операции из-за ужесточения регулирования со стороны властей.

Криптобиржа Bitsoda решила полностью прекратить предоставление услуг начиная с 23 ноября. Платформа Akdex последовала ее примеру и объявила о закрытии 24 ноября. IDAX разбирается со своим сбежавшим гендиректором и на всякий случай сообщила 24 ноября, что не будет оказывать услуги жителям Китая. 25 ноября временно закрылась криптобиржа Btuex, чтобы перенести офис и работать только с зарубежными клиентами.

В случае с криптобиржей Biss ситуация сложнее. 4 ноября платформа сообщила, что сотрудничает с властями и планирует возобновить работу как можно скорее. Но потом полиция якобы арестовала 10 сотрудников. В сообщениях говорится, что регуляторы предъявляют обвинение в нарушении контроля над капиталом.

Bloomberg опубликовал статью, в которой утверждается, что власти Китая запустили «крупнейшую чистку» со времен запрета криптовалют в 2017 году.

Местные трейдеры тоже занервничали. Приложение-кошелек Imtoken сообщило, что начиная 22 ноября переводы Tether (USDT) увеличились двукратно. USDT обычно используется китайскими трейдерами как средство обмена между криптовалютами и государственной валютой.