Пользователи криптобиржи QuadrigaCX хотят доказательств смерти генерального директора

Пользователи разорившейся канадской криптобиржи QuadrigaCX и раньше сомневались в смерти ее генерального директора Джеральда Коттена, но сейчас они решили пойти еще дальше. Коттен не только растратил средства пользователей, но являлся единственным обладателем приватных ключей от кошельков криптобиржи.

Юридическая фирма Miller Thomson, представляющая пользователей QuadrigaCX, направила прошение в Королевскую канадскую конную полицию (RCMP) с просьбой выкопать и осмотреть тело Коттена, который скончался от болезни в конце декабря 2018 года.

«От имени пострадавших пользователей мы требуем, чтобы RCMP провела эксгумацию и вскрытие тела Джеральда Коттена. Учитывая сомнительные обстоятельства, связанные со смертью Коттена, и значительные убытки пострадавших, мы хотим подтвердить его личность и причину смерти», — говорится в письме.

Напомним, что смерть Коттена держалась криптобиржей в секрете в течение месяца. Все это время биржа принимала депозиты, но при этом пользователи не могли вывести средства. После того, как вдова Дженнифер Робертсон объявила о смерти Коттена, биржа сразу прекратила работу, подала заявку на банкротство и объявила, что Коттен был единственным человеком, который знал приватные ключи к холодным кошелькам биржи. Однако расследование показало, что на самом деле кошельки были пусты, а средства либо переведены на другие платформы, либо растрачены Коттеном на торги.

Сама смерть Коттена тоже вызывает некоторые вопросы. Согласно заявлению вдовы, он умер от осложнений, вызванных болезнью Крона, которая обычно не приводит к смерти. Кроме того, он скончался в Индии. Свидетельство о смерти из индийской больницы имеет ошибку в ​​имени Коттена, а доктор, который осматривал тело, позже признался журналистам, что действительная причина смерти, а также обстоятельства вокруг нее остаются неясными. Тело Коттена было доставлено обратно в Канаду, где он был похоронен в середине декабря.

Учитывая все эти сомнительные обстоятельства, юридическая фирма надеется провести эксгумацию как можно скорее и завершить все исследования к весне 2020 года.