Крипто-фонд AMFEIX обманывает своих инвесторов

Инвестиции сопряжены с риском и в этом смогли убедиться клиенты британского криптовалютного фонда AMFEIX. Фонд принимает инвестиции в биткоинах и обещает высокие проценты, однако забрать средства из фонда оказалось не так просто.

Предположительно фонд собрал более 60 миллионов долларов в биткоинах и вроде бы значился как успешный, но на деле задерживает вывод средств. Пользователи массово жалуются, что с мая не могут получить деньги и начали обращаться в разные инстанции.

Может быть дело в том, что адрес биткоин-кошелька AMFEIX в 2019 году хранил 7228 BTC (более $67 млн). Но на момент публикации баланс кошелька составлял 60,11 BTC (примерно $563 тыс). Все деньги фонда куда-то испарились.

Фонд AMFEIX зарегистрирован в Кардиффе 7 октября 2019 года как частная компания. Но в июне этого года в «Регистрационную палату Великобритании» было подано уведомление о роспуске компании. Согласно уведомлению, директором фонда и единственным известным контактным лицом является британский гражданин Джек Хадсон. Но Хадсон подал в отставку 30 мая 2020 г.

Сам он отрицает причастность к правлению и заверяет, что был просто представителем. Некоторые пользователи полагают, что настоящим генеральным директором является 19-летний британский гражданин по имени Али Билал. Однако его имя не фигурирует ни в каких юридических документах.

Интересно, что когда в Интернете начала публиковаться информация о «темных делах» фонда, его представители связались с инвесторами через Telegram и обвинили их в травле. Представители заявили, что «те, кто проявляют лояльность к AMFEIX, будут иметь приоритет» в процессе вывода средств. То есть выражающие публичное недовольство пользователи могут ждать своих денег в самую последнюю очередь.

Также AMFEIX распространил новый технический документ с описанием нескольких новых политик, в частности, появился пункт о клевете. Компания начала связываться с инвесторами со своего корпоративного аккаунта Telegram, чтобы сообщить им, что они нарушили этот новый пункт.

«AMFEIX оставляет за собой право забанить пользователей, которые подозреваются в клевете. Чтобы исправить ситуацию с клеветой, потребуется извинение автора клеветнической статьи и ее удаление. До тех пор, пока этого не будет сделано, процесс вывода средств для этих пользователей будет иметь постоянный статус «ожидание»», — говорится в сообщении фонда.

Таким образом, инвесторы оказались в довольно затруднительной ситуации и, скорее всего, чтобы в ней разобраться потребуется вмешательство властей.