Компания Unilever выделила один миллиард долларов на блокчейн-систему

Нидерландская компания Unilever запустила инициативу по борьбе с изменением климата, в которой главную роль будет играть технология блокчейн. В рамках инициативы создан фонд Climate & Nature Fund на 1 миллиард евро (1,13 миллиарда долларов), который в течение следующих десяти лет будет использован для защиты окружающей среды.

Блокчейн будет использоваться для создания такой цепочек поставок продукции, которая никаким образом не оказывает негативного влияния на леса.

«Мы повысим отслеживаемость и прозрачность поставок за счет использования новых цифровых технологий, таких как спутниковый мониторинг, геолокация и блокчейн», — говорится в описании фонда.

Unilever рассчитывает, что новая блокчейн-система будет готова к 2023 году.

Компания Unilever не новичок в блокчейне. В 2019 году она начала использовать эту технологию для согласования рекламных объявлений. В настоящее время проводится тестирование блокчейна применительно к кредиторской задолженности. Дочерняя компания Ben & Jerry’s, которая является известнейшим производителем мороженого, использует блокчейн-платформу для компенсации углеродного следа.