Компания Overstock и Патрик Бирн столкнулись с новым разбирательством

В суд штата Юта подана жалоба, требующее начать судебное разбирательство против компании Overstock, ее бывшего генерального директора Патрика Бирна и бывшего финансового директора Грега Айверсона. Жалоба утверждает, что все ответчики виноваты в мошенничестве с ценными бумагами.

В документе говорится, что Бирн создал программу дивидентов tZERO в качестве средства наказания тех, кто занимается короткими продажами.

«Бирн и ранее в разное время устраивал публичные разносы тем, кто осуществляет короткие продажи. Дивиденды tZERO Dividend стали его тайным заговором, чтобы наконец получить власть над этими трейдерами и это почти сработало», — говорится в жалобе.

В июле этого года Overstock начала предлагать специальные акции, которые торгуются на собственной блокчейн-платформе компании. Однако, что необычно, инвесторы не могут обменять дивиденды в течение шести месяцев. В жалобе говорится, что 13 сентября акции оценивались в $26,89, но когда 18 сентября трейдерам сообщили об условии, акции опустились до $15,50. Бирн знал это и до 18 сентября удачно продал свои 13% акций Overstock за $90 млн.

Причем и Бирн, и Айверсон подали в отставку со своих постов 22 августа и 17 сентября, соответственно. Истцы считают, что это не простое совпадение.