Компания Oracle подала в суд на стартап CryptoOracle из-за незаконного использования названия

Компания по разработке программного обеспечения Oracle подала в суд на стартап CryptoOracle, обвиняя его в нарушении прав на торговую марку и в незаконном присвоении названия.

В иске говорится, что руководство стартапа намеренно использовало в своем названии слово «Oracle», чтобы спекулировать на репутации крупной компании и вызвать путаницу среди потребителей.

Компания требует прекратить использовать название «CryptoOracle», отозвать неправомерную заявку на этот товарный знак и удалить название со всех материалов и сайтов, которые на него ссылаются. Кроме этого адвокат Oracle считает, что компания имеет право на незаконно полученную прибыль стартапа.

«В другой ситуации компания Oracle приветствовала бы деятельность ответчиков, в том числе организовываемые ими мероприятия, но при текущих обстоятельствах компания не может допустить использования своей знаменитой торговой марки в чужом бизнесе», — говорится в иске.

Oracle пыталась разрешить ситуацию не обращаясь в суд, но стартап не пошел на контакт.

CryptoOracle — это криптовалютная консалтинговая фирма, которая также занимается продажей билетов на организованные ею крипто-мероприятия, такие как CryptoMondays. Стартап был создан в 2017 году. Несколько раз он появлялся в эфире канала CNBC, в частности во время большого интервью с его основателем, и многократно упоминался на отраслевых новостных сайтах.

Тем временем сама компания Oracle не новичок в сфере блокчейн и активно расширяет возможности своей корпоративной платформы Oracle Blockchain.