Ирландские крипто-компании обвиняют банки в закрытии счетов

Ирландия

Несколько ирландских крипто-компаний сообщают, что им пришлось прекратить свою деятельность или открыть счета в зарубежных банках, так как банки Ирландии закрывают счета криптовалютных компаний, сообщает The Irish Times.

Основатель Eircoin Дэйв Флеминг сказал, что им пришлось прекратить деятельность из-за закрытия счета в банке, а его деловому партнеру Ройсину Кугану банки даже отказали в консалтинговых услугах. По мнению Флеминга это «регулятивный произвол», который полностью отличается от заявлений IDA Ireland об открытости криптовалютам. IDA Ireland является спонсируемым государством агентством, которое недавно возглавило инициативу по продвижению блокчейн в стране и привлечению инвестиций в местные блокчейн-проекты.

По словам Флеминга, банковские и финансовые учреждения не имеют права наказывать за незаконную деятельность, связанную с торговлей криптовалютами и соответственно, не имеют права отказывать в услугах криптовалютным компаниям.

«Если бы кто-то из продавцов биткоинов в Ирландии участвовал в финансировании терроризма, то я уверен, что с ними разбирались бы правоохранительные органы, а не банки», — сказал Флеминг.

В свою очередь ирландские банки отрицают дискриминацию в отношении крипто-компаний. Банковская федерация BPFI, которая представляет 70 финансовых учреждений, заявила, что ей не известно о существовании правил, которые позволили бы банкам разрывать отношения с крипто-компаниями.

Один из ведущих ирландских банков — AIB, также опроверг утверждения о закрытии счетов. Но банк добавил, что для открытия и функционирования банковских счетов, компании обязаны соблюдать процедуры проверок AML и KYC, и некоторые компании не смогли соответствовать этим требованиям.