Большинство преступников даркнета происходят из Восточной Европы

Новый отчет криминалистической компании Chainalysis показал, что выходцы из Восточной Европы несут наибольшую ответственность за основную активность даркнета и вирусов-вымогателей, чем жители любого другого региона.

За период с июня 2019 года по июль 2020 года рынок даркнета Hydra принес более 1,2 миллиарда долларов в криптовалюте. Рынок входит в число крупнейших в мире и это несмотря на то, что он обслуживает исключительно Восточную Европу.

По оценкам Chainalysis, 1,4% годового объема криптовалют даркнета Восточной Европы ($41 млрд) отправляются разным незаконным организациям. В процентном отношении это немного меньше Латинской Америки, где 1,6% от общего объема переводов уходят на нелегальные платфоры, однако при этом общий объем в Латинской Америке значительно ниже.

Восточная Европа также является домом для самых крупных вирусов-вымогателей. На этот регион приходится 23% международных переводов, полученных от деятельности вирусов.

Несмотря на высокий уровень киберпреступности в Восточной Европе, в отчете говорится, что там также наблюдается значительное использование криптовалют в законных целях. Украина и Россия занимают лидирующие позиции в Глобальном индексе принятия криптовалют. Примерно 85% криптовалютных переводов Восточной Европе описываются как транзакции «профессионального уровня» на сумму более $10000.