Do Kwon: состоится ли экстрадикция главы Terra

Do Kwon

Do Kwon уже четыре месяца отбывает тюремное заключение в Черногории за подделку документов. И сегодня стало известно, что окончательное решение об экстрадиции будет принимать министр юстиции Черногории.

Do Kwon: экстрадировать или нет?

Высокий суд Черногории дал добро на потенциальную экстрадицию бывшего главы Terra До Квона в США или Южную Корею. Квон – цель целой сети обвинений в мошенничестве как со стороны Соединенных Штатов, так и со стороны Южной Кореи.

Решение высокого суда не завершает судебное разбирательство. Потому что, когда и куда следует экстрадировать Квона, зависит от министра юстиции Черногории.

Суд подчеркнул, что это решение будет принято после того, как Квон отбудет текущий срок. А тот составляет  четыре месяца. И присвоили ему в Черногории за подделку документов. Все началось с того, что в марте Квона арестовали в аэропорту Черногории Подгорица за использование поддельных документов. В частности, паспорта. Квон утверждал, будто он не знал, что паспорт поддельный. Интригу усугубляет то, что, как сообщается, у Квона был найден бельгийский паспорт с другим именем и датой рождения.

Федеральные прокуроры США и гражданские обвинения

После ареста в Черногории юридические проблемы Квона обострились. Поскольку федеральные прокуроры США выдвинули против него многочисленные обвинения в мошенничестве. Одновременно гражданские обвинения в США и продолжающееся расследование в Южной Корее, особенно связанные с крахом terraUSD в предыдущем году, усилили юридические сложности, связанные с бывшим главой экосистемы Terra-Luna.

Перейдем к последним событиям. Высокий суд Черногории оставил в силе четырехмесячный тюремный срок для Квона и его сообщника Хан Чан Чжуна. Обвинения все те же: фальсификация документов.

Соучредитель Terraform Labs Дэниел Шин также столкнулся с юридическим давлением в Южной Корее. В апреле Шину было предъявлено обвинение в нарушении законов о рынках капитала. И власти заморозили активы на сумму $185 млн, связанные с этим делом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here