DEX Uniswap вводит комиссии и подвергается критике

DEX Uniswap

Введение новой торговой комиссии DEX Uniswap пользователи встретили со смешанными эмоциями. А отраслевые эксперты даже позволили себе резкую критику такого шага.

DEX Uniswap и новые комиссии

Как было объявлено в посте создателя Uniswap Хейдена Адамса, ведущий DEX в отрасли начал вводить комиссию в размере 0,15%. На данный момент комиссия будет взиматься только с транзакций, совершаемых через официальный интерфейс Uniswap. И при условии, что они связаны с определенными цифровыми активами: USDC и ETH.

Решение облагать налогом только пользователей интерфейса Uniswap якобы принято для того, чтобы гарантировать, что объем Uniswap не уменьшится в других сервисах агрегатора DeFi. Но в результате самые лояльные трейдеры Uniswap столкнутся с дополнительными расходами.

Основное отличие этой новой ставки в размере 0,15% от других заключается в том, что эта плата вводится централизованной организацией, стоящей за Uniswap – Uniswap Labs. А причина такого шага: «продолжение исследований, разработки, сборки, отправки, улучшения и расширения крипто- и DeFi».

Критика со стороны криптосообщества

Адамс указал – что плата является “одной из самых низких в отрасли”. Однако появилась критика по поводу ее влияния и потенциального пренебрежения держателями токена UNI.

Blockworks отметили, что, если бы плата действовала в течение 2023 года, Uniswap Labs получила бы от трейдеров около $33,1 млн. И ответы некоторых комментаторов оказались резкими. Главная причина нападок состоит в том, что прибыль от комиссий разделят только акционеры, а не все держатели токена UNI.

После этой новости рыночная капитализация токена UNI еще больше снизилась. И сейчас она на $20 млрд меньше, чем была на пике мая 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here