Европейский центробанк пока не видит конкуренции со стороны криптовалют

ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) пришел к выводу, что на данный момент криптовалюта не оказывает влияние на денежно-кредитную политику или на реальную экономику.

В новом отчете ЕЦБ рассмотрел потенциальное влияние криптовалют на общее экономическое развитие и заявил, что такого влияния еще нет, но оно может появиться, если криптовалюты станут надежной заменой денежных средств. Пока же применение криптовалют для оплаты остается ограниченным, поскольку далеко не все предприниматели готовы иметь дело с нестабильными активами.

Банк утверждает, что отсутствие какого-либо конкретного учреждения (например, центрального банка или денежно-кредитного органа), обеспечивающего стабильную цену криптовалют, препятствует их использованию в качестве денег. По мнению банка, волатильность мешает использованию криптовалют в качестве средства сохранения ценности, платежного средства и затрудняет использование в качестве единицы расчета.

ЕЦБ отмечает, что гораздо большую опасность могут представлять стабильные монеты, стоимость которых привязана к физическим активам или фиксированным валютам. Такие монеты имеют больший потенциал для использования и поэтому требуют постоянного мониторинга со стороны регуляторов.