Австралийский город использует биткоины для оплаты

Агнес Уотер

Австралийский пляжный городок Агнес Уотер желает стать первым криптовалютным городом в стране, чтобы привлечь еще больше туристов. Согласно ABC News, более 30 местных компаний, среди которых отели, туроператоры и рестораны полноценно принимают оплату в криптовалютах. На въезде в город власти разместили щит, который приветствует въезжающих и сообщает, что можно производить оплату в биткоинах, Bitcoin Cash, NEM, Litecoin и Ethereum.

Инициативу по внедрению криптовалютных платежей выдвинул местный агент по недвижимости Гордон Кристиан, который обратил внимание на криптовалюты после того, как один из его клиентов, владелец местного бизнеса, рассказал, как он обрабатывает биткоин-платежи. Интерес Кристиана подпитало сообщение о том, что аэропорт Брисбена, расположенный в пяти часах езды от Агнес Уотер, тоже начал принимать криптовалюты.

Однако продвинуть идею среди местного бизнеса оказалось не простым делом. Сначала принимать криптовалюты согласились лишь несколько компаний, которые уже знали о криптовалютах, потом их количество выросло до 10, а сейчас в инициативе участвуют 31 компания, при условии, что в городе всего 2000 жителей.

«Если вы путешествуете по миру, то вам приходится иметь дело с несколькими валютами и обменный курс может сбивать с толку. Иногда вы не можете найти банкоматы, а иногда вас обманывают местные обменные пункты. В этой связи путешествие с одной глобальной валютой, такой как биткоин, приобретает большой смысл», — сказал генеральный директор компании TravelbyBit Калеб Йео, которая обрабатывает криптовалютные платежи в Агнес Уотер.

Агнес Уотер