Блокчейн Thorchain – мост для DeFi, BTC и ETH

Thorchain

Блокчейн Thorchain функционирует на платформе Cosmos. И создан он для обмена криптоактивами, такими как биткойн и Эфириум, через блокчейн-сети.

Что такое блокчейн Thorchain?

Thorchain – это блокчейн-протокол, построенный на Cosmos. То есть на так называемом «Интернете блокчейнов». Последний нацелен на то, чтобы обеспечить все криптоактивы ликвидностью. Он старается достичь этого, позволяя торговлю неродными токенами, но полностью децентрализованным способом. По сути, он повторяет то же, что Binance и Coinbase, – но без третьих лиц, которые берут под контроль средства трейдеров.

Блокчейн Thorchain

Протокол Thorchain также включает DEX – обмен криптовалют децентрализованным способом. Также как Uniswap или, к примеру, SushiSwap, DEX Thorchain дает возможсноть всем желающим торговать или давать взаймы имеющиеся в наличии криптовалюты, давая ликвидность для пула активов и получая доход от них.

Торчейн был создан преимущественно анонимной командой. Его идея возникла в 2018 при проведении хакатона. Многоцепочечный протокол chaosnet был окончательно запущен в апреле 2021 после того, как первоначальная разработка прошла на нескольких тестовых сетях.

Более глобальная цель команды и криптосообщества заключается в создании децентрализованной ликвидности для устранения необходимости в централизованных партиях, которые не могут иметь доступа к услугам частных лиц или финансовым продуктам по различным причинам.

Команда Thorchain еще желает целиком отдать контроль над платформой сообществу летом следующего года.

Как на Thorchain функционирует обмен

Thorchain внедрил адаптацию другой кредитной системы DEX. А именно непрерывные кредитные пулы Bancor, чтобы упростить торговлю. В этих операциях активы депонируют в пулы ликвидности, и они совместно применяются в паре единственным активом, в роли которого выступает RUNE – родной токен Thorchain.

RUNE обменивают на другие токены в каждой сделке. При свопе с актива А на В протокол осуществляет две операции. Сначала на RUNE меняется А, затем RUNE обменивается на В. Двойной своп RUNE – это то, что дает возможность децентрализованно обменять монеты по цепочкам, не связанным с хранением.

Пока протокол функционирует так, как ему и положено. И это позволило продвинуть RUNE в первую десятку по объемам рыночной капитализации в числе DeFi-токенов.

Thorchain первоначально запустили с поддержкой Bitcoin и BSC, Bitcoin Cash и Ethereum, а также Litecoin. Поддержка других токенов и активов постоянно добавляется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here