Base Network DEX «профинансировала» новый мемкоин

Base Network DEX

Хакер вывел из Base Network DEX 471 ETH, украв их из RocketSwap. И теперь он решил потратить их на создание нового мемкоина под названием LoveRCKT. Как сообщила охранная компания PeckShield, децентрализованная биржа Base Network (DEX) RocketSwap была взломана на 471 ETH. Это в настоящее время эквивалентно примерно 860 000 долларов.

Сразу после атаки злоумышленник перевел украденные средства в основную сеть Ethereum и приступил к созданию того, что, по-видимому, является memecoin под названием LoveRCKT. Затем хакер разместил в пуле ликвидности Uniswap токены LoveRCKT стоимостью около $90 трлн в паре с 400 ETH.

Ответ RocketSwap на взлом

В социальных сетях до сих пор звучат обвинения в том, что за атакой стояла сама  команда RocketSwap. Хотя она и утверждает, что это не так. Более того, внутренняя команда настаивает на том, что в инциденте участвовал внешний злоумышленник.

В частности, RocketSwap подчеркивает, что уязвимость возникла из-за использования ими автономных подписей. А те после атаки методом грубой силы позволили хакеру эффективно выводить средства пользователей с ферм RocketSwap.

Проблемы Base Network DEX

Это вторая атака на приложение, размещенное в новой базовой сети Coinbase. Первая произошла в конце июля, когда LeetSwap, на тот момент ведущий DEX Base, был обворован примерно за 340 ETH.

В дополнение к эксплойтам следует вспомнить про печально известный memecoin BALD. Он через использование схемы rugg-pull позволил из пула ликвидности на LeetSwap изъять около 6 800 ETH. С момента открытия своей основной сети 13 июля, Base погрязла в спорах, несмотря на свое громкое и долгожданное вступление в экосистему блокчейна.

Поскольку Coinbase серьезный игрок на рынке, то такое положение дел вызывает определенные опасения. Кстати, не потому ли сеть не обзавелась внутренним токеном. Ведь тогда очень даже вероятно, что его курс стал бы индикатором, чутко реагирующим на текущие проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here