Нигерия и DeFi: обзор достижений года

Нигерия и DeFi

Covid-19 ухудшил и без того сложную экономическую реальность для нигерийцев. Но вмешательство Binance помогло многим выжить. Поэтому любопытно взглянуть на то, как сейчас взаимодействует Нигерия и DeFi.

Нигерия и DeFi: нигерийцы осмеливаются мечтать

Нигерия, самая густонаселенная страна Африки, может похвастаться тем, что является настоящим гигантом. Действительно, страна обладает крупнейшей экономикой в Африке. И лидирует в нескольких других секторах, таких как образование и воинское мастерство. Но есть одна область, в которой нигерийское правительство не решается добиваться лидерства: блокчейн и криптоторговля.

2021 год был годом смешанных настроений в том, что касается развития блокчейна и криптоторговли в Нигерии. Нигерия стала свидетелем того, как беспрецедентное число ее граждан приняло криптографию в различных формах. Чтобы представить это в ясной перспективе, глобальное исследование Statista 2021 года показало. 32% опрошенных в Нигерии людей использовали или владели криптовалютами. Этот процент был самым высоким в мире. В другом независимом исследовании Finder Нигерия по-прежнему вышла на первое место как страна, население которой имеет самый высокий процент владельцев криптовалют.

Причины, по которым нигерийцы обращаются к криптографии, не являются надуманными. В стране очень высокий уровень безработицы среди молодежи. Многие молодые люди, не надеясь получить сколько-нибудь значимую поддержку от нигерийского правительства, смотрели в сторону криптографии в надежде извлечь выгоду из ее положительных колебаний. Другие нигерийцы с лучшим финансовым статусом рассматривали инвестиции в стейблкоины как желанную защиту от нестабильного курса национальной валюты – Найры.

Однако правительство Нигерии исторически выступало против криптовалют. В феврале 2021 года Центральный банк Нигерии написал письмо нигерийским банкам. И приказал им закрыть счета физических и юридических лиц, участвующих в крипто-транзакциях. Директива вынудила многие финтех-фирмы и даже Binance больше не поддерживать одноранговые крипто-транзакции (P2B) через нигерийские банки.

Нигерийское правительство утверждает, что криптография используется в основном для отмывания денег и финансовых преступлений. Многие нигерийцы не согласны с этим и рассматривают директиву правительства только как еще один случай угнетения. С тех пор большинство нигерийцев перешли на одноранговую торговлю (P2P), чтобы попытаться обойти правительственные ограничения.

eNaira поднялась на борт

В то время как Нигерия пыталась отговорить свой народ от торговли криптовалютой, страна настаивала на собственной цифровой валюте Центрального банка (CBDC). Высший банк страны опубликовал проект в августе 2021 года. И там подробно изложены руководящие принципы работы eNaira. И ее запустили в 25 октября после преодоления кое-каких юридических препятствий.

С появлением eNaira Нигерия стала первой африканской страной, полностью запустившей цифровую валюту в качестве законного платежного средства. CBN утверждает, что eNaira становится все более приемлемой. Хотя некоторые нигерийцы скептически относятся к этому шагу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here