Как майнить криптовалюту в 2021 году: пулы, оборудование

Как майнить криптовалюту в 2021 году

Для заработка на криптовалюте есть множество разных способов. Но самые реальные из них – это инвестирование и майнинг. И если инвестиции сопряжены с рисками и требуют определенных навыков, то добыча цифровых активов ничего особого не требует. И если знать, как майнить криптовалюту в 2021 году, то несложно приступить к этому виду заработка. Но для начала стоит прояснить ряд основных моментов.

Простыми словами: что значит майнить криптовалюту?

Под майнингом подразумевают осуществление сложных расчетных процессов, которые проводят компьютера, смартфоны и прочая техника, подключенная к блокчейн-сети с алгоритмом Proof-of-work (PoW). Название этого протокола в свободном переводе на русском звучит, как «докажи проделанную работу». То есть майнеры проводят деятельность по вычислению и взамен получают вознаграждение в виде криптовалюты. Деятельность майнеров крайне важна для блокчейн-платформы, т. к. они обеспечивают обработку транзакций и функционирование всей сети. Вознаграждение, которое достается майерам, обычно постоянно уменьшается. В сети биткоина этот процесс называется халвингом. Он происходит раз в 4 года и приводит к уменьшению награды вдвое, что сокращает предложение и провоцирует спрос.

Тем, кто только начинает осваивать эту тему, необходимо в целом выяснить, что нужно, чтобы майнить криптовалюту:

  1. Выбор цифровой валюты. Для этого важно разобраться, какую криптовалюту майнить сейчас целесообразно добывать.
  2. Показатель прибыльности. У всех цифровых активов свои условия по добыче. И следует их все учесть, чтобы хорошо представлять, какого дохода можно ожидать в результате. И здесь помогут специальные майнинг-калькуляторы.
  3. Создание криптокошелька, куда поступят добываемые монеты.
  4. Приобретение, настройка и разгон соответствующего оборудования.
  5. Затем нужно определиться, где майнить криптовалюту. Самим это делать нецелесообразно, так что стоит вступить в один из пулов.
  6. Далее скачивают и настраивают программы-майнеры. Делается это довольно легко. Для начала загружают архив на ПК и распаковывают его. Затем находят «батник» – файл, имеющий расширение «.bat». Его открывают через правую кнопку мыши в текстовом редакторе (стандартный Блокнот подходит) и прописывают там свой кошелек, пул и пр. Потом сохраняют и запускают «экзешный», то есть исполняемый файл с расширением «.exe».

При помощи чего и как майнить криптовалюту в 2021 году?

Использование процессоров

Для осуществления вычислений задействуют процессоры на материнской плате (CPU) и на видеокартах (GPU). Их можно применять вместе или поодиночке. На данный момент к майнингу на CPU все еще допускаются такие перспективные цифровые валюты, как, к примеру, XMR, ZEC, BCN.

Вот несколько примеров CPU и расценок на них:

  • 3970 X Thread ripper Ryzen обойдется примерно в $2500;
  • 3960X Thread ripper Ryzen – $1800;
  • 3950 X Ryzen9 – от $1300;
  • G6400 GoldPentium от Intel – $80;
  • 3600 X Ryzen от AMD – $350.

Чем более дорогой процессор взять, тем дольше он сохранит актуальность и быстрее окупится.

3970 X Thread ripper Ryzen

Майнинг на видеокартах

GPU значительно превосходит CPU по эффективности работы. Поэтому видеокарты активно применяют, как по одной, так и сериями по 5-10 штук в рамках так называемых майнинг-ферм. На GPU можно добывать множество различных криптовалют. Например, сейчас выгоднее всего получать ETH и RVN, GRIN и DOGE, BTG и др.

Оптимальным выбором среди видеокарт будет:

  1. Ti RTX3060 NVIDIA – от 1250 USD;
  2. RTX3090 – от $3350;
  3. GTX1660 SUPER – от $2000;
  4. XT RX5700 AMD Radeon – от $
  5. RTXMSI 2070 Gaming – от $

Для тех, у кого дома стоят мощные игровые компьютера – сочетание добычи на CPU и GPU позволит получать ощутимую прибыл, причем такой майнинг практически без вложений происходит. «Железо» все равно есть и большую часть времени простаивает впустую.

3.	NVIDIA RTX 3090 GeForce

Добыча через использование асиков

Асиками (англ. ASICS) называют специально разработанное под добычу криптовалюты оборудование. К примеру, bitcoin сегодня добывают только с их помощью. И никак иначе. Объясняется это тем, что сложность в сети достигла таких высот, что CPU/GPU с ними уже справиться не могут.

Если проанализировать, какую криптовалюту майнить в 2021 на асиках, то на ум сразу приходит: биткоин и лайткоин, дигибайт и эфир. К началу лета 2021 года по соотношению цена/качество выделяются такие модели ASIC-оборудования:

  • BM-N1 iBeLink – от 7000 USD;
  • Goldshell KD2 – от 3900, KD1 – от 10000, CK5 – от 9000;
  • A10Pro Innosilicon – от 25000.

A10Pro Innosilicon

На чем не стоит майнить криптовалюту

Теоретически добывать монеты можно с использованием Андроид телефонов, браузера и жесткого диска. Но такие виды не позволят окупить ни потраченное время, ни ресурсы, ни износ техники.

Даже эффективность процессоров под большим вопросом, а про эти вариант и вовсе можно смело забыть. Тем более, что с их помощью добывается обычно всякий «шлак», который с высокой долей вероятности будет падать, но никак не расти.

Как вычислить прибыльность?

Разбираясь, как майнить криптовалюту на своем компьютере, видеокартах или асиках, следует предварительно научиться рассчитывать материальную выгоду. Делается это при помощи специальных калькуляторов майнинга. Их полно в интернете. Так что проблем с поиском не будет. Необходимо найти такой софт и ввести в него все переменные:

  • курс цифровой валюты;
  • характеристики оборудование;
  • цену электричества;
  • комиссионные, взимаемые пулом и т. п.

Указав данные, калькулятор тут же подчитает, на какой доход можно рассчитывать.

Следует помнить: поскольку курс, сложность, расценки на электричество периодически меняются, то важно почаще использовать калькуляторы. Это поможет легко находить, какую криптовалюту выгодно майнить сейчас.

Для чего используют пул?

Изучая, как майнить криптовалюту 2021, стоит усвоить, что самому это делать невыгодно. Даже проделав большую работу, можно так и не получить ни одного биткоина. Чтобы этого не случилось, вступают в пулы – сообщества майнеров, направляющих на добычу суммарную мощность своего оборудования. Добытые таким способом цифровые валюты делятся между участниками пула пропорционально мощностям их оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here