В Норвегии 4% граждан продолжают использовать наличные деньги

наличные деньги

Использование наличных денег в Норвегии сильно снизилось на фоне пандемии — об этом сказала на конференции Finance Norway Payments заместитель управляющего Центрального банка Норвегии Ида Волден Бач.

«Только 4% платежей сейчас осуществляется с помощью наличных, — сказала Бач. — Этот процент примерно такой же, как весной, и значительно ниже, чем до пандемии. Насколько нам известно, доля наличных платежей в Норвегии сейчас ниже, чем в любой другой стране мира».

Бач отметила, что физические деньги имеют собственные плюсы, которых нет у цифровой валюты. Например, в случае выхода из строя цифровых платежных систем, наличные деньги все рано продолжают работать. Поэтому если страна полностью откажется от наличных денег, в системе могут возникнуть слабые места.

«Вопрос в том, упустим ли мы что-то важное, если наличные деньги вымрут, а мы не выпустим цифровую валюту? Имеют ли деньги центрального банка решающее значение для доверия ко всей денежной системе? Может ли цифровая валюта предоставить больше возможностей, чем могут предложить наличные деньги?», — задалась вопросом глава банка.

Она пришла к выводу, что до выпуска цифровой валюты еще далеко, так как срочной необходимости пока не возникло. Что касается самого процесса разработки, то центральный банк Норвегии продолжает изучать техническую сторону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here