Протокол Baseline Protocol завершил проверку доказательства концепции

Baseline Protocol завершил проверку доказательства концепции (proof-of-concept) показывающей, как несколько заинтересованных сторон могут работать с различными заказами без раскрытия конфиденциальных данных. Разработка Baseline Protocol была инициирована компаниями ConsenSys, Microsoft и Ernst & Young.

В ходе тестирования несколько компаний конфиденциально и безопасно синхронизировали данные и управляли заказами через сеть Ethereum (ETH). Концепция продемонстрировала, что предприятия могут использовать протокол для совместной работы без раскрытия приватных данных.

Заинтересованные стороны использовали две разные системы планирования — Microsoft Dynamics и SAP, которые были способны поддерживать синхронизацию с помощью блокчейн. При этом сторонам не пришлось предоставлять излишнюю информацию о своих бизнес-действиях, что исключает утечку данных. Baseline Protocol также может предотвращать ошибки в рабочих процессах и предупреждать о несоответствии данных.

«Baseline Protocol — это неожиданный приятный шанс для мировых предприятий, стремящихся повысить свою безопасность и производительность. Данные защищены, контракты регулируются в цифровой форме, и компании могут беспрепятственно сотрудничать, не меняя свои существующие системы. Это полностью изменит то, как предприятия взаимодействуют в цифровой среде», — сказал соучредитель Blockchain Research Institute Алекс Тапскотт.

В ближайшие дни команда разработчиков Baseline Protocol проведет открытый обзор системы.