Компания Microsoft поможет больницам бороться с кибератаками

Компания Microsoft вызвалась помочь больницам в условиях пандемии бороться с различными кибератаками. Компания опубликовала общие рекомендации и уже выявила несколько десятков больниц с уязвимостями в системах.

«Во время кризиса, когда организации перешли на удаленную работу, вымогатели активно ищут новые цели — сетевые устройства, такие как шлюзы и устройства виртуальной частной сети (VPN). К сожалению, одним из секторов, который особенно подвержен этим атакам, является здравоохранение», — говорит Microsoft.

В документе говорится, что вирус-вымогатель REvil является вопиющим примером безразличия преступников к ситуации во всем мире. Также в последнее время операторы вируса-вымогателя Ryuk нацелились на организации здравоохранения, борющиеся с пандемией.

Больницам рекомендовано проводить регулярные обновления конфигураций VPN и брандмауэров, обеспечить усиленный мониторинг инфраструктуры удаленного доступа и улучшить протоколы реагирования на нарушения. Кроме этого рекомендуется активно взаимодействовать со специалистами по кибербезопасности и организовывать регулярные проверки.

Многие антивирусные компании уже предложили бесплатные услуги для медучреждений и даже некоторые операторы вирусов-вымогателей пообещали не атаковать больницы.