PayPal заблокировал компанию биткоин-трейдера Вилли Ву

Известный биткоин-трейдер Вилли Ву пожаловался, что сервис PayPal заблокировал выставление счетов для его компании Hypersheet.

Hypersheet работала с PayPal на протяжении 7 лет и исправно выплачивала 5-6% от своих международных сделок. Но не смотря на это, сервис внезапно заблокировал компанию и потребовал прохождение идентификации KYC.

Ву отметил, что процесс KYC «глючит» и занимает много времени. Предприниматель хочет, чтобы все эти устаревшие банковские системы поскорее умерли, а их место занял биткоин или другие криптовалюты.

Представитель PayPal выразил желание помочь с проблемой, но крипто-энтузиасты поддержали Ву и в очередной раз выразили негодование по поводу KYC.

Данные KYC необходимы для предотвращения отмывания денег, препятствования финансированию терроризма и для выявления хакеров, пересылающих украденную криптовалюту. Основной аргумент, на который ссылаются противники KYC, заключается в том, что террористы издавна свободно перевозят наличные деньги и отмывают их через традиционную систему банков и инвестиционных фондов. В этой связи навязывание KYC крипто-компаниям выглядит излишним. Однако те же проверки хорошо срабатывают, если хакеры пытаются переслать украденную криптовалюту на централизованные биржи.