Власти Беларуси хотят получить полномочия конфисковывать криптовалюту у преступников

Пока власти некоторых стран проводят официальные торги конфискованными криптовалютами, другие страны только борются за получение разрешения на конфискацию криптовалют. Следственный комитет Республики Беларусь хочет продвинуть правовую инициативу, которая предоставит им полномочия по конфискации цифровых активов.

Глава Следственного комитета Иван Носкевич пояснил, что из-за отсутствия подобного разрешения, Комитет не раз сталкивался с проблемами при расследовании уголовных дел, связанных с криптовалютами.

«Мы встречались с такими случаями раньше, но не существует никакого правового регулирования механизма конфискации криптовалюты. Я надеюсь, что законодатели выслушают мнение Следственного комитета, и такие поправки будут внесены в уголовно-процессуальное законодательство», — сказал Носкевич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко легализовал криптовалюты еще в 2017 году. Ранее также сообщалось, что крупнейший белорусский банк — «Беларусбанк», рассматривал возможность создания официальной криптобиржи.