Северная Корея отмывает украденную криптовалюту через подставную компанию

Комитет по санкциям Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи уверен, что Северная Корея использует подставную гонконгскую компанию для отмывания украденных денег и криптовалюты.

Северокорейские власти наняли или создали судоходную логистическую фирму Marine China, которая использует в своей работе блокчейн. С помощью блокчейн-системы компания подозревается в отмывании украденной криптовалюты. Единственным владельцем и инвестором Marine China является Джулиан Ким под псевдонимом «Тони Уокер». Было замечено, что Ким несколько раз пытался снять крупные суммы денег из банков в Сингапуре.

ООН утверждает, что схема отмывания, в которой также участвовал еще один неназванный человек, распределяла украденную криптовалюту по более 5000 транзакциям. Эти транзакции включали переводы во многие страны мира и запутывание источника.

В отчете ООН говорится, что Северная Корея также ответственна за разработку новых систем для целевого фишинга. За последние три года жертвами этих атак стали жители 17 стран, что привело к ущербу в размере более 2 миллиардов долларов.

Эксперты ООН также отмечают, что Северная Корея разработала вредоносный код, используемый для перемещения украденных биткоинов на сервер, расположенный в «Университете имени Ким Ир Сена».