Десятки тысяч китайских блокчейн-компаний пытались выпустить собственные криптовалюты

Центральный банк Китая совместно с пятью финансовыми и технологическими учреждениями опубликовали отчет по блокчейн-сфере Китая, в котором изложены различные незаконные приемы.

Согласно отчету, приблизительно 89% блокчейн-компаний — это около 25000, пытались создать и выпустить свои собственные токены. В то время как непосредственно разработками занимались лишь 4000 компаний. Остальные признаны властями Китая откровенно мошенническими.

Согласно отчету, более половины из вышеназванных 28000 компаний, базируются в провинции Гуандун на юге Китая, рядом с китайской Силиконовой долиной Шэньчжэнь. В то время как остальные преимущественно осуществляют свою деятельность из Пекина и Шанхая.

«Мы должны гарантировать, что блокчейн-компании, которые незаконно привлекают средства и совершают финансовые махинации, не будут включены в правительственные программы поддержки развития блокчейн», — сказал президент Beijing Blockchain Application Йе Дон Чжу.

Этот отчет является одним из трех основных руководств, на которые китайские власти будут опираться при регулировании финтех-индустрии. Два других отчета посвящены правительственным надзорным технологиям и финансам.