Проект CoinMonks предлагает ранжировать монеты в соответствии с их узлами

Исследовательский проект CoinMonks считает, что ранжирование монет по количеству узлов может дать более полное представление об их ценности и потенциале. По мнению CoinMonks, текущий рейтинг, основанный на рыночной капитализации, является не совсем правильным и вводит в заблуждение.

Исследователи изучили 100 криптовалют и выяснили, что самое большое количество узлов у монеты Horizen (ZEN) — 27448, хотя на CoinMarketCap монета занимает 30 место. Второе место занимает биткоин с более 9300 узлами и далее следует Ethereum (ETH) с более 7500 узлами.

В целом список CoinMonks рисует совершенно другую картину по сравнению с CoinMarketCap. В его топ вошли несколько майнинговых проектов с огромным количеством узлов, но с низкой капитализацией.

Интересно, что у некоторых монет с высокой капитализацией вообще нет информации об узлах. Например, известно, что у Ethereum Classic (ETC) всего шесть узлов, но подтвердить это или найти обновленную информацию исследователи не смогли. То же самое относится к таким монетам как Monero (XMR) или Cardano (ADA).