Twitter vs Threads: новому суду быть

Twitter vs Threads

Возможно нас ждет новое судебное противостояние Twitter vs Threads. Юристы, представляющие Twitter, предупредили Марка Цукерберга о возможном гражданском иске. Причина: кража интеллектуальной собственности после запуска Threads.

X Corp, переименованная материнская компания Twitter, как сообщается, планирует подать в суд на Meta Platforms Inc Марка Цукерберга из-за недавно запущенной платформы социальных сетей Threads.

Twitter vs Threads: в чем суть претензий?

Согласно скриншоту письма, отправленного Марку Цукербергу Куинном Эмануэлем, судебным юристом, представляющим X Corp., у Twitter есть опасения, что Meta “занимается систематическим, умышленным и незаконным присвоением коммерческих секретов Twitter и другой интеллектуальной собственности”.

Подкрепляя пункты обвинения, юристы заявили, что Meta Platforms наняла десятки бывших сотрудников Twitter. Большинство из них все еще имеют доступ к коммерческим секретам Twitter. А те могли быть использованы при разработке и возможном запуске приложения Threads.

Жалоба, упомянутая в письме, показывает, что Meta Platforms намеренно выбирала этих бывших сотрудников с богатыми знаниями. И те якобы были перенесены из Twitter для разработки приложения Threads. А оно фактически является клоном платформы, принадлежащей Элону Маску в течение нескольких месяцев. Юристы считают, что этот шаг нарушает как законы штата, так и федеральные законы. И могут инициировать гражданское разбирательство, если его требования не удовлетворят.

На данный момент требования кажутся мягкими. Они предполагают прекращение использования всех прав интеллектуальной собственности и коммерческой тайны, принадлежащих X Corp.

Конкуренция уже накаляется

Всего за 24 часа с момента запуска приложения Threads наблюдается массовый приток пользователей. Многие начинают считать эту соцсеть достойным конкурентом приложению, принадлежащему Элону Маску.

Появилась серия насмешливых твитов, направленных против недавно запущенного приложения Threads. Но команда Цукерберга, похоже, сосредоточилась на завоевании доли рынка и становлении своего места в качестве главной городской площадки для социальных бесед.

Генеральный директор Twitter и преемница Илона Маска Линда Яккарино вышла на платформу ранее сегодня. Там она опубликовала приложение Bird в качестве подтверждения того, что пользователи остаются в социальных сетях. Стоит отметить, что приложение Threads запустили в очень удачный момент. Ведь как раз Илон Маск и руководство Twitter ограничивают просмотр твитов для тех, кто не подписан на них.

С тех пор, как Маск взял верх, многие из сервисов, которые когда-то были бесплатными, теперь оплачиваются. А это может подтолкнуть больше пользователей на арену Threads.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here