Разработчик представил альтернативную тестовую сеть биткоина

Signet

Разработчик Bitcoin Core Карл-Йохан Альм представил новую сеть под названием Signet, которая является альтернативой тестовой сети биткоина.

Тестовая сеть нужна разработчикам для испытания новых приложений и они также могут использовать ее для проверки жизнеспособности крупных изменений сети биткоина, например таких, как Segregated Witness. Но текущая тестовая сеть, которая существует в своем нынешнем виде уже несколько лет, имеет некоторые проблемы. Альм надеется решить эти проблемы с помощью нового типа сети.

«Signet похожа на биткоин, но полностью централизована и контролируется одним человеком или несколькими людьми. Чтобы блок был валидным, эти люди должны его подписать, — сказал Альм. — Цель состоит не в том, чтобы сделать абсолютно надежную среду, а в том, чтобы иметь предсказуемое количество «ненадежности». Нужно лишь чтобы тестовая сеть работала также, как основная сеть (то есть без тысяч реорганизаций блоков) и упростила бы запуск ожидаемых, но редких событий, таких как 6-блочная реорганизация».

Signet уже запущена, но пока не имеет поддержки Bitcoin Core. Альм предлагает разработчикам изучить и протестировать черновой вариант кода Signet.