Люксовый конгломерат LVMH создает блокчейн-платформу для подтверждения подлинности предметов роскоши

LVMH

Французская компания LVMH, которая владеет брендом Louis Vuitton, разрабатывает блокчейн-платформу, на которой будет отслеживаться подлинность люксовых товаров.

Платформа под названием AURA будет запущена в мае-июне этого года и на старте будет поддерживать два бренда — Louis Vuitton и Christian Dior. После окончания тестового периода, к платформе присоединятся более 60 других брендов LVMH, включая Dior, Dom Pérignon и Hublot.

По словам знакомых с проектом анонимных источников, штатная команда блокчейн-специалистов была сформирована уже более года назад. Все это время они вели активную разработку платформы в тесном сотрудничестве с Ethereum-студией ConsenSys и Microsoft Azure. AURA основывается на корпоративной версии блокчейна Ethereum — Quorum, который разработал банк JPMorgan Chase.

Источник добавил, что LVMH планирует привлечь к платформе и другие конкурирующие люксовые компании, чтобы сформировать отраслевой консорциум. Другие бренды смогут создавать надстройки над платформой и выпускать собственные приложения для отслеживания.

«Поэтому клиенты люксовых брендов не увидят название AURA. Вместо этого вы увидите приложение Louis Vuitton или приложение другого люксового бренда», — пояснил источник.