Девять банков начали тестирование нового блокчейн-проекта

LedgerConnect

Девять мировых банков приняли участие в тестировании магазина приложений для программ, основанных на технологии распределенных реестров (DLT), сообщает Financial News.

Проект LedgerConnect совместно разработан международной платежной системой CLS и компанией IBM, в его основу заложена технология Hyperledger Fabric от IBM Blockchain.

В частности, проект призван обеспечить легкий доступ к блокчейн-решениям, которые нужны для проведения проверок KYC и AML, а так же для решения других вопросов с регулированием. Тем не менее, сама платформа тоже должна получить одобрение регуляторов.

Платформа LedgerConnect должна быть одобрена комитетом по надзору, в который входят Федеральный резервный банк Нью-Йорка и другие центральные банки. Разработчики планируют запустить платформу к началу 2019 года, но конечная дата запуска будет всецело зависеть от одобрения регулирующих органов.

Тем не менее, девять банков уже активно тестируют платформу, причем два из них — это Citigroup и Barclays. Названия других банков не сообщаются.