Binance Coin (BNB): что позволило монете попасть в ТОП-3?

Binance Coin

Токен Binance Coin (BNB) поднялся более чем на 860% за последний месяц. Это позволило монете достигнуть третьей позиции в рейтинге CoinMarketCap. Правда, сейчас монету уже потеснила ADA, оттолкнувшая BNB на 4-е место, но все же

Восхождение монеты Binance Coin (BNB)

BNB с момента появления предлагался Binance в качестве служебного токена для снижения торговых сборов на своей платформе. Однако с выходом BSC – Binance Smart Chain в сентябре 2020 года монета стала серьезным потенциальным конкурентом Ethereum в пространстве DeFi.

PancakeSwap и Venus – децентрализованные биржи, – функционирующие на Binance Smart Chain, быстро увеличили свою общую стоимость до $3,4 млрд и $3,9 млрд соответственно. Данные предоставлены Defistation. Для сравнения, гораздо более известные UniSwap и Aave стоят $4,4 млрд и $3,4 млрд соответственно.

Binance Coin (BNB)

Показатель TVL (сумма заблокированных средств) на смарт-цепочке Binance наглядно иллюстрирует красноречивую картину того, в каких экосистемах пользователи хотят участвовать. Причем почти весь капитал PancakeSwap и Venus набрали за последние четыре месяца. Для сравнения Aave и UniSwap для этого понадобилось 2,5 года.

С точки зрения развития, Binance Smart Chain легко интегрируется с проектами Ethereum (будучи 100% EVM-совместимым блокчейном). Таким образом, существует потенциал для того, чтобы стратегии yield farming на основе ERC-20 были легко реализованы на BSC.

При таком быстром росте цены на токен многие инвесторы скептически относятся к будущим ценовым перспективам BNB. Но чем дольше плата за газ Ethereum остается непомерно высокой для пользователей, зарабатывающих на свопах и фермерстве, тем больше капитала будет перетекать из экосистемы Ethereum DeFi в экосистему Binance, оказывая огромное повышательное давление на цену токена BNB.

Комиссия BNB ~$0,20 за выполнение свопов на Pancake намного ниже, чем почти $50, необходимые для свопов и обеспечения ликвидности на UniSwap. 40 миллиардов долларов BNB против рыночной капитализации Ethereum в размере $170 млрд может указывать на то, что токен Binance все еще может высоко подняться в цене. Особенно если учесть, что он достигает своей цели и стал жизнеспособной альтернативой Ethereum.

Следите за Ethereum

Тем не менее, инвесторы BNB должны быть осторожны из-за скорого внедрения ETH 2.0, с гораздо более низкими тарифами на газ и меньшей перегрузкой сети. Все это обещано на веб-сайте Ethereum roadmap.

Если ETH 2.0 сможет быстро выполнить эту задачу, Binance Coin, скорее всего, увидит массовый отток средств. Это, естественно, спровоцирует краткосрочное снижение цены. Поскольку ETH все еще гораздо более надежно укоренился в пространстве DeFi как с технической точки зрения, так и с точки зрения общественного признания.

Более централизованный характер BNB также является возможной причиной для беспокойства. Binance держит большинство выпущенных токенов и контролирует большинство 21 узел валидаторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here