Сенат США проводит болезненные слушания по стейблкоинам

Сенат США

Сенат США, как оказалось, имеет пробел в понимании того, что такое стейблкоин. Хотя в Палате представителей с этим разобрались. И для криптоиндустрии важно поскорее устранить этот разрыв. ‍

Сенат США: что там со стейблкоинами

Всего за неделю до слушаний в Конгрессе, которые, как казалось, изменили ход криптографии в Вашингтоне (округ Колумбия), слушания в Сенате по стейблкоинам напомнили крипто-лоббистам и энтузиастам блокчейна о тяжелой работе, которая все еще необходима, чтобы завоевать верхнюю палату Конгресса.

Сенаторы США выступили на слушаниях в Банковском комитете с показаниями представителей отрасли и банковских юристов. На слушаниях в комитете наблюдался пессимистичный взгляд. Но криптосообщество должно чувствовать некоторую уверенность. Ведь тут знают, что есть такие сенаторы, как Пэт Туми (R-PA).

«Стейблкоины могут ускорить платежи. Особенно трансграничные переводы. И они могут снизить затраты, включая денежные переводы. А также могут помочь в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма благодаря неизменной и прозрачной записи транзакций», – заявил Туми.

Большинство сенаторов по-прежнему кажутся невежественными, испуганными и агностиками в отношении огромных преимуществ блокчейна. Однако эти же сенаторы признают угрозы, с которыми сталкиваются эти монеты для стабильности власти США в мире. Вряд ли это является неправильным расчетом логики с их стороны и более активными усилиями по сохранению государственной власти и денежной монополии.

Стейблкоины укрепляют позиции доллара

Уроки, извлеченные из предыдущих слушаний в Конгрессе, показали. Присутствие доллара США в качестве основной привязки к стейблкоину является огромным знаком уверенности для доллара США как резервной валюты. Большинство сенаторов не следуют этой логике.

Несмотря на очевидную необходимость принятия мер в отношении стейблкоинов, чтобы помочь укрепить доллар США в качестве резервной валюты Интернета, сроки принятия регулирующих мер через законодательное собрание США все еще кажутся далекими после комитета.

Включение Алексиса Гольдштейна, директора по финансовой политике Института открытых рынков, в качестве свидетеля было ошибочным шагом. Временами на встрече казалось, что в воздухе витает непонимание. Это оказалось препятствием для правды об отрасли.

«Чего я действительно не понимаю, так это того, как кто-то может работать в «Институте открытых рынков». Но при этом исключительно выступать за политику, которая закрывает рынки» – написал в твиттере Джейк Червински, глава политики Ассоциации блокчейн.

Пробел в действиях правительства США сокращается. Но что не менее важно для начала этих действий, так это сокращение разрыва в знаниях между сенаторами и их коллегами в Палате представителей.

Председатель ФРС в своем вопросе и ответе указал, что хорошо регулируемый рынок стейблкоинов очень необходим. И он может принести пользу экономике в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here