SEC и Kraken: что известно о новом судебном иске?

SEC и Kraken

SEC и Kraken окажутся в суде. SEC утверждает, что Kraken незаконно способствовала торговле ценными бумагами криптоактивов. И это привело к девятизначной прибыли.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) привлекла внимание юристов к криптовалютной бирже Kraken. Она подала существенный 90-страничный иск. Этот юридический маневр ставит Kraken в число избранной группы крипто-тяжеловесов, сталкивающихся с усилением контроля со стороны регулирующих органов.

SEC и Kraken: обвинения в незаконной торговле ценными бумагами

В иске SEC утверждается, что Кракен неоднократно нарушала закон о ценных бумагах. И биржа обвиняется в том, что средства клиентов переплетаются с корпоративными активами. Причем происходит это теми способами, что создают значительные риски. В частности, Kraken обвиняется в деятельности в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг, брокера, дилера и клирингового агентства с 2018 года.

SEC утверждает, что Кракен получила значительную прибыль, незаконно содействуя покупке и продаже ценных бумаг криптоактивов. В жалобе утверждается, что деловая практика Kraken заключалась в объединении активов клиентов со своими собственными. Это в итоге достигло ошеломляющей суммы – 33 миллиардов долларов. Это объединение, по мнению SEC, подвергло клиентов «значительному риску потерь».

SEC также утверждает, что Кракен оплачивала операционные расходы непосредственно со счетов, содержащих активы клиентов. А это подчеркивает предполагаемый недостаток внутреннего контроля биржи.

Ответ Kraken

Сообщается, что Kraken намерена организовать надежную защиту от претензий SEC. Биржа утверждает, что Конгресс должен быть органом, определяющим, как регулировать криптовалютные биржи. Он категорически отвергает мнение SEC о цифровых активах как юридически неверное, фактически ложное и катастрофическое с точки зрения политики.

Основатель Кракен Джесси Пауэлл характеризует действия SEC как «нападение на Америку». Он предупреждает о потенциальном исходе компаний из страны.

Кроме того, нынешний генеральный директор Kraken Дейв Рипли выражает решительное несогласие с обвинениями SEC. Он заявляет о приверженности компании энергично отстаивать свою позицию. Рипли подчеркивает необходимость нормативной ясности в США. И предполагает, что действия Конгресса необходимы для устранения существующей двусмысленности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here