Протокол Chronicle запускается за пределами MakerDAO

Протокол Chronicle

Протокол Chronicle, который в настоящее время имеет капитализацию более $5 млрд, выходит из экосистемы MakerDAO. И открывает сервисы для всех децентрализованных финансов.

Что такое протокол Chronicle?

Протокол Chronicle – это новое решение Oracle. Оно с 2017 года эксклюзивно обеспечило активы MakerDAO и ее экосистемы на сумму более $10 млрд. Благодаря истории инноваций, включая изобретение первого Оракула на Ethereum, протокол Chronicle продолжает переопределять оракулы. Протокол, не зависящий от блокчейна, Chronicle преодолевает текущие ограничения передачи данных по цепочке, разрабатывая первые по-настоящему масштабируемые, экономичные, децентрализованные и поддающиеся проверке Oracles, переписывая свод правил прозрачности и доступности данных Oracle.

И вот Chronicle объявила о своем намерении запустить zkEVM от Polygon. Это, в свою очередь, заложит основу для интеграции другого ключевого партнера Chronicle – Spark Protocol.

Основатель Chronicle, Никлас Кункель, уже обладает опытом работы с сервисами Oracle. Он запустил первый oracle на Ethereum в 2017 году. Это способствовало созданию предшественника DAI, SAI. По словам Кункеля:

«Масштабируемые проверяемые оракулы являются критически важным нововведением для обеспечения целостности DeFi. Используя MakerDAO и DAI money markets от Spark, Chronicle открывает стратегический переход DAI к лидеру в области накопительных систем ZK L2, Polygon zkEVM».

Согласно Chronicle, его запуск будет сопровождаться множеством уникальных функций, включая:

  1. Проверяемые данные. Они основываются на предпосылке, что все данные должны поддаваться проверке. А проверка устраняет необходимость в доверии. В результате протокол демонстрирует встроенную информационную панель под названием Chronicle. Та позволяет любому пользователю интуитивно и доказуемо отслеживать происхождение каждого элемента данных от начала до конца.
  2. Повышенная безопасность. В основе протокола Chronicle лежит согласованная сеть сообщества. Она состоит из 22 операторов узлов передачи данных. И включает в себя надежные протоколы, такие как Infura, Etherscan, Gnosis, Gitcoin, Argent, MakerDAO и dYdX.
  3. Экономичные оракулы. Протокол Chronicle был разработан с нуля для обеспечения высокой степени масштабируемости. Ключевым новшеством является криптографический примитив Oracle следующего поколения под названием Scribe. Scribe снижает плату за использование Oracle gas более чем на 60%.
  4. Повсеместная доступность. Архитектура протокола основана на доступности, предлагая беспрецедентную гибкость для интеграции блокчейна и интерфейс plug-and-play для большинства современных пользователей Oracle.

Разрушение индустрии Oracle

Запуск Chronicle является захватывающим. Поскольку, несмотря на то, что oracles поддерживает всю сетевую экосистему, в ней по-прежнему доминирует вертикаль, но лишь небольшое количество проектов.

Статус Chronicle, как второго по величине поставщика Oracle, может дать ему хорошие позиции для того, чтобы изменить ситуацию в секторе, открыв новый набор услуг и воспользовавшись преимуществами дополнительной рыночной конкуренции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here