Принятие биткоина в США – что делает американское правительство?

Принятие биткоина в США

Всего год назад правительственное принятие биткоина в США казалось очень далеким. Сегодня все взоры прикованы к Сенату США и законопроекту об инфраструктуре. Мнения разнятся. Лоббистских усилий предостаточно. Две конкурирующие поправки пытаются исправить его проблемные места. Может ли эта полемика сигнализировать о плане какого-то формального принятия Биткоина в будущем? Это кажется маловероятным. Однако псевдонимный биткоин-аналитик обращает внимание на один момент, который заставляет задуматься.

Начальный твит из любопытной темы, открытой пользователем log scale, ставит вопрос:

logscale

Прежде чем ответить на него, мы должны оглянуться на постоянно меняющуюся историю законопроекта.

Принятие биткоина в США и одобрение поправки Байденом

Когда речь зашла о поправке Байдена, имеющей отношение к истории принятия биткоина, было сказано:

«Однако в последнюю минуту еще два сенатора внесли свою поправку. Сенаторы Роб Портман и Марк Уорнер. Это исключило бы валидаторы узлов Proof-of-Work (майнеры) и других участников, работающих на PoW.

Затем, к удивлению всего мира, администрация Байдена «формально» выступила в поддержку поправки Портмана-Уорнера. Как такое могло случиться? Правительство «зеленого нового курса», поддерживающее спорный, но гораздо более совершенный механизм консенсуса в доказательство работы? Как выразился log scale, «У вас не может быть достоверной теории о том, что делает правительство, не будучи в состоянии ответить на эту удивительную загадку». И, в любом случае, как это связано с внедрением биткоина в США?

Может ли Правительство США принять Биткоин?

Ключевой персонаж во всем этом сюжете – Гэри Генслер, недавно занявший должность председателя SEC:

«Как вы можете видеть в своей презентации на Форуме Aspen Security Forum, Генслер очень подозрительно относится к большинству криптовалют и рассматривает их как «нерегулируемые ценные бумаги». Он считает, что они проходят «тест Хоуи», который гласит, что ценная бумага – это «вложение денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от усилий других». С другой стороны, он считает Биткоин «спекулятивным хранилищем ценности» и является поклонником Сатоши Накамото.

Генслер считает, что криптовалюты, которые являются «органическими и не имеющими лидера», «не подпадают под сферу компетенции SEC». Очевидно, он имеет в виду принятие Биткоина. И, как говорит log scale, «Другими словами, >99,9% монет будут запрещены. Потому что у них есть команда лидеров. И они не регистрировались в SEC, когда собирали средства».

Это помещает этот твит комиссара CFTC Брайана Квинтенца в контекст:

log scale

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here