МВФ осудил Сальвадор за принятие биткоина

Осуждение Сальвадора

МВФ осудил Сальвадор. Официальная причина: превращение Биткоина в легальное средство платежа оказывает негативное воздействие на развитие текущей экономической программы.

МВФ осудил Сальвадор

МВФ, межправительственный глобальный финансовый и экономический орган, осудил шаг Сальвадора по превращению Биткоина в официальное «законное платежное средство», сославшись на экономические и юридические риски. Джерри Райс, выступающий представителем МВФ, отметил во время конференции.

– Принятие BTC, как законного средства платежа, поднимает множество вопросов макроэкономического, финансового и юридического характера. И все они требуют очень тщательного анализа.

Джерри Райс

Райс отметил – МВФ «тщательно отслеживает» развитие происходящих событий. И продолжит тесно общаться с властями, обсуждая возможные последствия.

Сальвадор привлек к себе внимание в начале этой недели. Когда его в его Национальном конгрессе приняли законопроект о биткоине. И сделали десятилетнюю криптовалюту одним из законных платежных средств на территории государства. Теперь здесь ничто не мешает применять BTC наряду с американским долларом для оплаты услуг и товаров, проведения денежных транзакций и погашения займов.

Позже Найиб Букеле, находящийся на посту президента Сальвадора, объявил, что государство запускает биткоин-майнинг, использующий геотермальную энергию. Ее привлекают из вулканических источников и обеспечивают более экологически чистый источник добычи этого цифрового актива.

Но такие органы, как МВФ, не кажутся впечатленными. Они потратили годы, бросая вызов общим интересам и росту криптоактивов. И взамен сконцентрировались на разработке поддерживаемых правительствами цифровых валют, которые по-прежнему будут централизоваными.

Распространение BTC – это просто «шум»

Иностранными инвесторами и банками была поддержана позиция МВФ в этом вопросе. Некоторые потребовали все более высоких премий для выдачи Сальвадору кредитов. В то время как другие, такие как Citibank, описывают развитие Биткоина как «шум», который портит текущие усилия МВФ для оказания помощи сальвадорской экономике. Патрик Эстеруэлас, возглавляющий Emso Asset Management, отметил:

– Криптография – это очень маргинальная история для сальвадорского инвестиционного тезиса.

Он добавил: «Останется ли Сальвадор таким же привлекательным для инвестиций или нет, зависит от способностей Букеле задействовать имеющийся у него политический капитал, чтобы взять под контроль большой консолидированный бюджетный дефицит».

МВФ осудил Сальвадор

Однако не все против Букеле и Сальвадора. Вслед за ним Мексика и Панама, а также южноамериканская страна Парагвай также прыгнули в биткоин-поезд. Местные политики подтверждают свой интерес к интеграции актива в большей степени в рамках своей экономики, а некоторые даже обновили свои профили в Twitter, чтобы добавить на них мем laser eyes.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here