Минюст США обвиняет россиян во взломе криптобиржи Mt. Gox

Минюст США

Минюст США предъявил обвинения гражданам России во взломе криптобиржи Mt. Gox. А это одна из крупнейших биткойн-краж в истории. Обвиняемые получили несанкционированный доступ к кошелькам Mt. Gox и украли ошеломляющие 647 000 BTC за почти три года.

Минюст США обвиняет двух россиян в краже 647000 BTC

Министерство юстиции Соединенных Штатов (DOJ) предъявило обвинения двум российским гражданам в связи со взломом Mt. Gox. Обвиняемые, Алексей Билюченко и Александр Вернер, предположительно получили несанкционированный доступ к кошелькам Mt. Gox в сентябре 2011 года. И украли ошеломляющие 647 000 BTC за почти три года. Эти незаконно полученные средства впоследствии были отмыты.

Это недавнее обвинительное заключение проливает свет на масштабы взлома Mt. Gox. А произошло это в 2014 году. И на тот момент подобное событий буквально потрясло криптоиндустрию. В то время Mt. Gox приостановила свои транзакции после обнаружения потери почти 750 000 BTC. Расследование Министерства юстиции также предполагает использование обвиняемыми неназванного нью-йоркского брокерского сервиса Bitcoin для отмывания украденных средств на сумму более 6,6 миллионов долларов, переведенных на зарубежные банковские счета.

Министерство юстиции показало, что Билюченко имел связи с другой уже несуществующей криптобиржей BTC-e. А той управлял Александр Винник, российский главарь киберпреступности. BTC-e потерпел масштабный крах в 2014 году, потеряв почти полмиллиарда долларов в криптовалюте. И запомнился тем, что обслуживал киберпреступников по всему миру. Билюченко предположительно вступил в сговор с Винником с 2011 по 2017 год.

Обвинения, выдвинутые против Билюченко и Вернера, включают в себя сговор с целью отмывания денег. В то же время Билюченко грозит дополнительное обвинение в ведении нелицензионного бизнеса по предоставлению денежных услуг. Дела, связанные со взломом Mt. Gox, находятся в ведении Министерства юстиции Южного округа Нью-Йорка и Северного округа Калифорнии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here