Кровавое воскресенье: крипторынок потерял $275 млрд за сутки

крипторынок потерял $275 млрд за сутки

Вчера, 16.05.2021, случилось настоящее кровавое воскресенье на крипторынке. Массовая распродажа привела к тому, что капитализация рухнула на 10%, потеряв $275 млрд за сутки. Рынок выглядит напряженным и находится под давлением крупной распродажи в биткоине (BTC), а также в пространстве альткоинов.

Кровавое воскресенье для крипторынка

Только биткоин (BTC) потерял $100 млрд, опустившись ниже уровня в $44 000. Впервые с 28.02.2021 биткоин торгуется под уровнем $44 тыс. Спасибо Илону Маску!

После отказа от биткоин-платежей в Tesla на прошлой неделе Маск намекнул на удаление биткоина с баланса Tesla. Напомним, что в начале этого года Tesla купила BTC на сумму $1,5 млрд из своих резервных денежных средств. Поздно вечером в воскресенье Маск ответил в Твиттере, что Tesla может отказаться от BTC в следующем квартале.

Кровавое воскресенье

И Маск не остановился на этом! Он удвоил свою критику, назвав Биткоин «Высоко централизованным» горсткой майнинговых компаний. Маск писал:

– Биткоин на самом деле сильно централизованный актив. И контролируется горсткой крупнейших майнинговых корпораций. После затопления одной угольной шахты в Синьцзяне его курс снизился на 35%. И после этого вы все еще считаете, что он «децентрализованный»?

Как мы знаем, Маск способен в одиночку управлять рынком. И цена BTC сегодня упала на 10%. В настоящее время она торгуется на уровне $43 434 с рыночной капитализацией в $815 млрд. Биткоин-киты размещают крупные суммы на биржах, в то время как инвесторы, похоже, не решаются покупать на откатах.

Рынок Альткоинов: десятка лучших теряет более 10%

Поскольку падение биткоина (BTC) всегда создает эффект снежного кома, рынок альткоинов также сталкивается с серьезным падением. За последние 24 часа из альткоинского пространства было выведено огромное количество денег – $175 млрд. Вот беглый взгляд на развитие событий.

Ethereum (ETH) падает на 12,46%, доведя свои недельные потери до 20%. После массового ралли в начале этого месяца с достижением $4400 ETH сейчас торгуется на 23% ниже $3325, а его рыночная капитализация упала ниже $400 млрд.

Cardano (ADA) – единственный альткоин, который держится и теряет только 7%. За последние выходные Cardano поднялся до небывалого максимума в $2,56 и стал четвертой по величине криптовалютой. На момент публикации ADA торгуется со снижением на 6,59% до $2,19. Даже при текущей цене Cardano (ADA) торгуется с доходностью более 1100% в годовом исчислении.

Dogecoin (DOGE) остается на пятой позиции, уступив место № 4 Cardano в минувшие выходные. Кроме того, DOGE пользуется огромной поддержкой Илона Маска. Последний объявил о работе с командой разработчиков над улучшением масштабируемости системы. Один из фанатов DOGE написал, что Dogecoin лучше биткоина по нескольким параметрам: более низкие сборы, более быстрые транзакционные сборы и меньшее воздействие на окружающую среду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here