Власти Китая начинают проверку майнинговых ферм

Автономный регион Внутренняя Монголия на севере Китая усиливает борьбу с компаниями, занимающимися майнингом. Власти намерены направить в дата-центры инспекции, которые должны «зачистить и исправить компании, занимающиеся майнингом криптовалют».

Инспекциям подвергнутся и работающие с майнерами учреждения, которые предоставляют майнерам государственные льготы на электроэнергию, землю и налоги.

Внутренняя Монголия в сентябре приняла решение, что инновации не связанные с реальной экономикой не должны поддерживаться. Под «не связанными инновациями» подразумевались майнинговые компании. Пока нельзя предсказать, как эта волна проверок повлияет на местных майнеров, но похоже, что многие из них уже перенесли свои центры из Внутренней Монголии.

Старший научный сотрудник Института Fintech Китайского университета Жэньминь Ян Ван сказал: «Большинство моих знакомых, которые работали в сфере майнинга уже переместили свой бизнес в такие страны Юго-Восточной Азии, как Сингапур. Они давно почувствовали, что рынок криптовалют в Китае подошел к концу».

Одновременно с этим, Народный банк Китая объявил, что планируется ввести лимит на крупные транзакции. Это ограничение пробное и будет испытываться в течение 2 лет в Хэбэй, провинции Чжэцзян и в городе Шэньчжэнь. Банк ограничит депозиты/снятия наличных для коммерческих счетов в 500000 юаней ($71000). Ограничения для обычных людей будут варьироваться от 100000 юаней ($14000) до 300000 юаней ($43000), в зависимости от региона.