ВЭБ.РФ выходит из проекта блокчейн-коммуны

ВЭБ.РФ

Национальный институт развития ВЭБ.РФ выходит из совместного с университетом МИСиС проекта блокчейн-коммуны, запущенного на пике интереса к этой технологии в декабре 2017 года, сообщает «Коммерсантъ».

«Прогнозируемых результатов блокчейн-коммуна не достигла. В рамках оптимизации деятельности банка было принято решение прекратить финансирование», — пояснил представитель.

Процесс выхода госкорпорации из проекта начался еще осенью, сейчас он практически завершен, а большинство сотрудников блокчейн-коммуны уволены.

Блокчейн-коммуна (центр блокчейн-компетенций и цифровой трансформации) была запущена в декабре 2017 года как первый в стране «центр по внедрению блокчейн-технологий в сфере государственного управления». Центр занимался внедрением блокчейн в различные структуры. На территории коммуны располагались представительства и офисы свыше 20 компаний, среди которых Ethereum, Bitfury, Waves, E&Y, PwC.

Эксперты затрудняются спрогнозировать будущее блокчейн-коммуны, однако близкий к ВЭБ.РФ источник допускает, что в дальнейшем проект может перейти под кураторство Минпромторга.