Комиссия по ценным бумагам США запретила Telegram выпускать токены

Окружной судья Нью-Йорка Кевин Кастел наложил запрет на выпуск токенов Telegram, который должен был состояться в следующем месяце. Тем самым судья принял сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В предварительном судебном запрете говорится, что SEC представила достаточно доказательств, что Telegram занималась продажей незарегистрированных ценных бумаг в ходе своего ICO на $1,7 млрд.

На 44 страницах судья расписал, что компания Telegram специально создала проект для «максимизации суммы, которую первоначальные покупатели заплатят за токены». По его мнению, эти токены гарантированно обеспечат прибыль первоначальным покупателям, когда они будут позже перепродавать токены по более высокой цене. В этой связи, судья отклонил аргумент Telegram о том, что после выпуска токены станут считаться товарами и, следовательно, не подлежат регулированию со стороны SEC.

Судья пришел к выводу, что по всем параметрам токены Gram являются ценными бумагами. Он не только запретил публичный выпуск токенов, но и наложил запрет на передачу токенов первоначальным покупателям, которые уже внесли деньги на ICO.