Китайский производитель золотых украшений мошенничал с кредитами

Китайская ювелирная компания Kingold Jewelry, которая входит в листинг Nasdaq, в течение пяти лет использовала поддельное золото для кредитного залога. Таким способом компания смогла набрать кредиты на сумму 2,8 миллиардов долларов.

В залог шли золотые слитки, которые на деле оказались лишь покрыты слоем золота. Подделку обнаружила компания Dongguan Trust, когда начала продавать слитки для покрытия просроченных долгов Kingold Jewelry. Dongguan Trust связалась с другими кредиторами и посоветовала им тоже проверить полученные слитки. Все они были сделаны из сплава меди. Интересно, что Kingold Jewelry отрицает мошенничество.

Это не первый случай, когда в Китае происходят мошенничества с залоговым золотом. В 2016 году регуляторы обнаружили, что 19 кредиторов выдали кредиты за поддельное золото на сумму $2,7 млрд.

Этот случай еще раз доказывает, что поддельное золото может одурачить даже крупнейшие финансовые компании, поскольку трудно проверить его подлинность если речь идет об огромных количествах. Технология блокчейн и биткоины исключают подделки при любых масштабах.