Бывший глава криптобиржи Марк Карпелес будет обвинен в США

Судья

Бывший генеральный директор печально известной криптобиржи Mt Gox Марк Карпелес проиграл ходатайство о невозбуждении против него судебного процесса в США.

Ранее на этой неделе Карпелес подал ходатайство о прекращении судебного разбирательства в США, потому что пострадавшие пользователи США в любом случае получат компенсацию и второй иск не требуется. Однако адвокаты пострадавших хотят привлечь Карпелеса к личной ответственности из-за потери средств и из-за его персональной причастности к банкротству криптобиржи.

Судья Гэри Фейнерман из Северного окружного суда штата Иллинойс отклонил ходатайство Карпелеса, и разрешил продолжение дела, в котором Карпелес лично понесет ответственность.

Таким образом, положение бывшего директора Mt Gox усложняется. Он уже провел почти год в японской тюрьме после ареста по обвинению в растрате. На данный момент Карпелес выпущен под залог и ожидает судебного разбирательства. Ему грозит до 10 лет тюрьмы в стране, где обвинительный приговор выносится в 99% случаев. Теперь американский судья постановил, что Карпелесу грозит наказание еще и со стороны США.