Банк России начал изучение выпуска цифрового рубля

Цифровой рубль

Центральный банк России опубликовал официальный консультационный документ по разработке цифрового рубля. В заявлении ЦБ говорится, что изучением цифровых государственных валют занимаются банки многих стран, поэтому и российский банк решил провести оценку возможностей цифровой валюты.

В заявлении отмечается, что цифровой рубль может стать «дополнительной формой денег наряду с наличными и безналичными деньгами». Цифровой рубль будет иметь все свойства обычных денег, но сделает платежи «быстрее, проще и безопаснее». Банк также отметил, что цифровая валюта снизит риск оттока капитала из страны. Пользователи смогут получить доступ к цифровому рублю через электронные кошельки и мобильные устройства, и даже офлайн.

Однако отмечается, что цифровой рубль — это не криптовалюта.

«У криптовалют отсутствует эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к криптовалютам. Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка», — говорится в заявлении.

Банк подчеркивает, что запуск российского цифрового рубля потребует предварительного создания дополнительной обширной платежной инфраструктуры.

Сроки реализации всего проекта будут определены в ближайшее время после консультаций с общественностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here