65 стран объединились для борьбы с вирусами-вымогателями, атакующими больницы

Эксперты по кибербезопасности 65 стран объединились в одну группу под названием COVID-19 CTI League, чтобы совместно бороться с атаками вирусами-вымогателей на медицинские учреждения.

За последний год возросло число кибератак, направленных на больницы по всему миру. Больницы часто рассматриваются хакерами как предпочтительные цели из-за устаревшей инфраструктуры и готовности платить из-за критически важного характера медицинских данных. Причем после начала пандемии коронавируса хакеры не прекратили свои атаки.

Эксперты не раз обращались к хакерам с просьбой не атаковать медицинские учреждения. Так, компания Emsisoft предложила всем медучреждениям бесплатные услуги по дешифрованию. Однако хакеры не вняли просьбам, поэтому киберэксперты решили объединить усилия.

«С тех пор, как разразился кризис из-за коронавируса, я понял, что нападение на медицинский сектор меняет правила игры и теперь может привести к смертям, — сказал основатель группы Охад Зайденберг. — Я решил создать сообщество экспертов по кибербезопасности, которые готовы потратить свое свободное время и использовать свои навыки для защиты медицинского сектора. Эта полезная инициатива придала нам много сил, а врачам позволит делать свою работу — спасать жизни».